подробность все подробности »»

ЭКСТЭЗИ ДЛЯ ТАРАКАНОВ
Скандальное видео не пустят на ТВ?

Факты и подробности
+ Интервью с авторами специально для у-сайта
Говорят: Ваван Родионов (режиссёр),
Дима "Сид" Спирин (лидер группы Тараканы!)




ВЕРНИТЕ XTC НА ТАНЦПОЛ. Даже названия этого видеоклипа группы Тараканы! было достаточно для того, чтобы забыть о возможности увидеть его в эфире таких музыкальных каналов, как МузТВ или MTV. Однако, более демократичная политика вещания спутниковых каналов всё же дала возможность показать небанальное видео по телевизору. Но если бы скандальность не позволила клипу попасть даже в ночной в эфир, никто не запретил бы всем желающим посмотреть его в сети, что многие и сделали ещё до начала ротации ролика по ТВ. А так же обнаружить на подарочном варианте пластинки Тараканов! "Короли Вселенной".


Немного подробностей о видеоклипе.
Это одна из первых работ У-СТУДИИ, как объединения пасечников-единомышленников, а так же первая работа легендарного Вавана Родионова, как постановщика музыкального видео.
Незамысловатый сюжет.. Да что говорить, клип практически лишён сюжета, а упор сделан на весёлую атмосферу рок-дискотеки. Подобные дискотеки действительно проходят в московском клубе ИКРА по средам. Диджеем выступает Дима Спирин, лидер группы Тараканы! Он крутит любимые пластинки, всё ходит ходуном, публику оглушают нетленные хиты мировой рок-музыки, кругом весёлая разномастная публика. Пляшут, поют и достаточно весело проводят там время. Завсегдатаи рок-диско собственно и стали героями видеоклипа. И конечно во всё происходящее добавлена изрядная доля безумия, как же без этого.



Ваван Родионов: -- Мне было весело это видео делать. Весело и легко. Я когда-то играл в группе Тараканы!, и поэтому можно сказать снимал клип практически сам себе. Что касается технической стороны, сложно что-то снять за 6 часов. Но мы сняли много неплохих моментов. Правда многое забраковали. Снимать-то приходилось в эпицентре безумной толпы. То фонари разлетались в куски, то норовила разбиться дорогая камера. Короче, живо получилось, зажигательно.


Им всё было нипочем. Оператор Алексей Тихонюк мужественно нырял в пекло и, балансируя в диком ритме среди полуобнажённых красоток, пьяных растаманов и безумных клерков, не выпускал из рук камеру. В результате всё было снято в рекордные сроки.



Дима "Сид" Спирин: -- Сценария-то у нас не было как такового. Я к Вавану прихожу такой и говорю: давай возьмём и тупо снимем мой дискыч в среду в Икре! Но Ваван включил режиссёра и давай креативить. Ну покреативили чутарь. Возникла идея спародировать видеоклип "Smack my bitch up" Prodigy. Отличная креативная идея! Но потом решили, что это уж больно изысканно, а тут надо бы потупее к вопросу подойти. Ваван конечно начал гундосить, мол время мало, за 6 часов не успеем. Я говорю, да ладно, авось чего-нибудь снимем. Ваван говорит, ну давай. Позвали всех на дискыч. Да что позвали.. Они и так всё время туда ходят. Большая часть уж точно были завсегдатаи. Сэкономили на массовке, что называется. Кстати, там много интересных людей засветилось. Кого там только не было. И тебе Паштет из F.A.Q.(экc IFK), и Шабаев из Червоны Руты, и Саша Телек-Пропеллер из Элизиума, и Гарик из ЗигЗага, и сам Ваван Родионов (конечно же с яишницой) и много кто ещё. Все отлично провели время, и клип тоже очень крутой получился. Хоть и не совсем такой, как задумывали. Но это не важно. Ваван говорит, в кино всегда так, задумал одно, а снял другое. Интересная штука - кино.




Следует сказать, что видеоклип ВЕРНИТЕ XTC НА ТАНЦПОЛ выпущен в двух версиях. Они немного отличаются по монтажу. На пластинку попала первая, а в теле-эфире мы смотрим именно вторую, улучшенную версию.

И вот ещё что. Кто-то, посмотрев на этот вертеп, может решить, что на данных вечеринках употребляют какие-то наркотики. Тот, кто так подумал, конечно же является человеком не только недалёким и напрочь лишённым чувства юмора, но ещё и невнимательным. Ведь в начале клипа есть даже титр-пояснение (для тупых). Ну конечно же, на рок-дискотеке никто не употребляет ничего, кроме ассортимента бара! А рок-артисты, появившиеся в зтом видео, не являются настолько маргинальными элементами, как это показано в клипе. Они ничего не нюхают и не глотают никаких таблеток, с них не падают штаны в баре, они не практикуют СМ, не танцуют на столах и не жрут яишницу в туалете ночного клуба.
Кино есть кино.


Владлен Ромалин специально для у-сайта.
В материале использованы кадры из клипа и фотографии Евгения Труфанова.
у-студия 2006


наверх наверх


подробность все подробности »»